Северный вопрос в Генеральном соглашении


29 января в Кремле состоялась церемония подписания Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018–2020 годы.

Нынешнее Генеральное соглашение уже 13-е по счету, без учета пролонгации на 2017 год.

Документ составлен с учетом необходимости формирования развитой, обеспечивающей нужды страны и населения, конкурентоспособной экономики; обеспечения более высокого уровня жизни граждан, прежде всего, за счет установления достойной заработной платы, создания новых, безопасных рабочих мест, создания условий для достойного труда в регионах страны, в том числе на Севере.

 

В каждом из заключенных соглашений учитывалась значимость развития Севера как основного поставщика топливно-энергетических ресурсов, полезных ископаемых, рыбо- и лесопромышленной продукции и необходимость обеспечения достойного уровня жизни граждан, живущих и работающих на Севере.

 

На протяжении истории становления и развития северного раздела в генеральных соглашениях прослеживается позитивная динамика: принимаются новые обязательства по улучшению положения работников, получают свое развитие вопросы, которые не удалось решить в предыдущие годы (см. инфографику).

 

Стоит отметить, что в период 2018-2020 годов Стороны договорились провести консультации по составу потребительской корзины, обеспечивать начисление районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Особое внимание будет уделено вопросам установления минимальной заработной платы в субъектах Российской Федерации.

Стороны обязались содействовать реализации комплексных документов по Северу: Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

 

Ряд пунктов возвращен из ранее заключенных генеральных соглашений.
Принято решение возобновить консультации по разработке стратегии пространственного развития Российской Федерации.

 

Появились новые пункты, касающиеся вопросов повышения доступности и качества медицинских услуг на Севере, доступности авиационных услуг, в т.ч. обновление авиапарков, реконструкция аэропортовых комплексов и взлетно-посадочных полос. В течение трехлетнего периода действия Генерального соглашения должен быть проведен мониторинг достаточности финансирования воздушных перевозок.
В северных регионах будут сформированы системы дополнительных экономических и социальных стимулов для привлечения и закрепления молодежи на Севере.

 

Особое внимание уделено организации детского отдыха. В течение трех лет С торонам необходимо разработать предложения по развитию инфраструктуры организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе детей из районов Крайнего Севера обеспечению доступности летнего отдыха детей, проживающих на Севере, в регионах с благоприятными природно-климатическими условиями, ежегодно проводить комплексный анализ итогов проведения детских оздоровительных кампаний.


           «Для освоения ресурсов Севера требуются люди. А им нужна достойная и справедливая заработная плата, хороший социальный пакет, достойные условия труда и развитая инфраструктура для жизни. Надеюсь, что часть этих вопросов нам удастся решить в рамках реализации поручений, которые мы себе записали в 6 разделе Генерального соглашения», - отметил Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин.


Информация взята с официального сайта Нефтегазстройпрофсоюза России. 


Возврат к списку