В единстве - наша сила

Сплоченность и единение продемонстрировали члены Нефтегазстройпрофсоюза города Новый Уренгой в отстаивании прав и гарантий работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это было вызвано угрозой снижения со стороны государства районного коэффициента, в частности, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Чтобы не допустить этого, Новоуренгойским районным комитетом совместно с профсоюзными организациями северных регионов в составе Нефтегазстройпрофсоюза России были направлены обращения в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу с требованием не допустить снижения районного коэффициента, что может привести к негативным социально-экономическим последствиям, вызванным снижением уровня заработной платы.

Решением районного комитета в нашем городе Новый Уренгой была проведена акция по сбору подписей членов нефтегазстройпрофсоюза, а также других отраслевых профсоюзов, горожан под Обращением к Президенту Российской Федерации Путину В.В. с требованием не допустить разрушения системы гарантий и компенсаций северянам (прилагается). Под ним собственноручно поставили подписи 23861 северянин. Все они переданы в Администрацию Президента Российской Федерации 9 декабря 2014 года.

Проектом постановления Правительства РФ «О размерах районных коэффициентов и порядке их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» предусматривалось введение, в частности, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа районного коэффициента 1,50 с 1 января 2015 года. В результате активных действий всех северян, а также и наших новоуренгойцев, выше названное постановление Правительства не было подписано. Его рассмотрение отложено на второе полугодие 2015 года.

Но расслабляться рано. Возможно, нам еще придется объединяться, чтобы сообща противостоять наступлениям на права и гарантии северян.

Ниже представлено обращение.


Возврат к списку