Встреча Глобального союза IndustriALL

­­­­­Настоящее и будущее электроэнергетики и атомной энергетики

24 июля состоялась глобальная встреча Глобального союза IndustriALL по электроэнергетике и атомной энергетике в Санкт-Петербурге. В ней участвовали более 100 представителей из 27 стран.

Спикерами выступили заместитель генерального секретаря глобального союза IndustriALL Кемаль Озкан, директор энергетической отрасли глобального союза IndustriALL Диана Хункера Курьель, директор охраны труда и устойчивого развития глобального союза IndustriALL Брайан Кохлер, исполняющий обязанности председателя общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Юрий Офицеров, председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Игорь Фомичев, представители членских организаций союза IndustriALL из Японии, Франции, Испании, Великобритании, Аргентины, США, Канады, Мексики, ЮАР, Марокко и других стран.

Собравшихся приветствовал Юрий Офицеров, отметив, что цель отраслевых профсоюзов, входящих в IndustriALL, — консолидация действий, развитие взаимного сотрудничества, большее количество контактов на разных уровнях для взаимного обогащения позитивным опытом.

Кемаль Озкан, открывая встречу, назвал основные моменты, которые влияют на электроэнергетический сектор. Среди них необходимость устойчивого развития, климатические изменения, энергетический переход и занятость рабочих в результате трансформации отрасли, важность возобновляемых источников энергии в долгосрочной перспективе.

Защищать права трудоустроенных в этом секторе, бороться с нерегулярными договорами субподряда, продвигать принцип устойчивого развития, улучшать социальные условия членов профсоюза — так охарактеризовала задачи глобального союза Диана Хункера Курьель.

Брайан Кохлер подчеркнул, что приватизация, либерализация рынков, нестандартная занятость — давние препятствия профсоюзного движения. Он отметил, что важно обеспечить общие принципы и стандарты, которые позволяют трудоустраивать и гарантировать качество жизни сотрудникам предприятий. Глобальное регулирование, надежность поставок электроэнергии и других ресурсов, защита демократии — это справедливый переход к новой экономике.

На панельной дискуссии «Дерегуляция, приватизация и либерализации рынков: воздействие на занятость и профсоюзы» представители Японии, Марокко, Канады, Мексики, Зимбабве кратко охарактеризовали ситуацию на энергетических рынках своих стран и рассказали, какие меры предпринимают национальные профсоюзы в условиях либерализации.

Исполняющий обязанности председателя общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Юрий Офицеров в своем выступлении прокомментировал, как выстраивается социальный диалог между работодателями и представителями работников в российской электроэнергетической отрасли. По его мнению, серьезный диалог между работодателями и представителями работников возможен только при сочетании двух направлений деятельности профсоюзов. Первое — использование возможностей глобальных соглашений с транснациональными компаниями, второе — участие представителей работников в управлении компаниями.

Еще одна панельная дискуссия была посвящена профсоюзному сотрудничеству на основе региональных профсоюзных сетей в электроэнергетике. Диана Хункера Курьель призвала обмениваться и делиться информацией — это помогает более эффективно бороться за права профсоюзов по всему миру, а также активно внедрять коммуникационные стратегии, улучшать связи между центральным и региональным управлением профсоюзными организациями.

Затем на панельной дискуссии выступили представители профсоюзных сетей в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Южной Африки, Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

После панельного обсуждения последовали комментарии и вопросы из зала. Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин спросил участников дискуссии об организации новых рабочих мест на глобальном рынке энергоуслуг. На вопрос ответил Роберто Серрано из Аргентины, представляющий Латиноамериканскую сеть в электроэнергетике. По его данным, когда в 1999 году в Аргентине открывались первые электростанции, на одного работника приходилось 2 МВт электроэнергии. Сейчас — 16 МВт. И это одна из главных проблем, связанных с техническим прогрессом, — сохранение рабочих мест. «Например, в нашем профсоюзе подписан договор: если один работник по каким-либо причинам перестает работать — например, в связи с выходом на пенсию, предприятие обязано взять на его место другого работника. Мы четко заявляем работодателю, что не можем сокращать количество рабочих мест», — прокомментировал Роберто Серрано.

Панельная дискуссия, посвященная глобальному обзору атомной энергетики и ее будущего, вызвала разнообразные комментарии.

Профсоюзы требуют от правительств справедливого перехода рабочих на новые объекты, особенно там, где собираются закрывать ядерные реакторы. Кроме того, важна прозрачность: необходимо понимать, какие объекты атомной энергетики и где будут строиться или закрываться, при этом должны полностью соблюдаться права членов профсоюзов.

Председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Игорь Фомичев в своем выступлении сказал: «Главный критерий на сегодня — безопасность работы атомного блока». Он отметил, что новые энергоблоки в России строятся только там, где отработали свой срок старые.

Доменик Боскено (Dominique Bousquenaud) из Франции (FCE-CFDT) в своем выступлении остановился на Парижском соглашении, которое призвано ограничить потепление климата и снизить выбросы углекислого газа в атмосферу с 2020 года. Особую обеспокоенность вызывает сокращение рабочих мест: Доменик Боскено подчеркнул, что энергетический переход и ставка на возобновляемые источники повлияет на рынок занятости. Отдельная проблема — управление отходами: пока еще не найдено технологическое решение их безопасной утилизации.

Бен Дэвис (Ben Davis) из Workers Uniting (США и Канада) охарактеризовал тенденции атомной энергетики этой стран. В данный момент нет роста из-за низких цен на газ и по экологическим аспектам. Он коснулся спора о поставках урана в Штаты (расследование по 32-му параграфу закона, который регулирует закупку урана за рубежом) и выразил озабоченность вопросами безопасности: как достаточно радикальная политика Трампа повлияет на социальную политику.

Состояние ядерной отрасли в Бельгии описал Юрген Геромс (CSC-BIE). В этой стране было принято решение прекратить генерацию атомной энергии к 2025 году. Но если реакторы будут остановлены, цены на энергию для домовладельцев повысятся, внутренних источников недостаточно — энергию придется импортировать. У соседних стран тоже нет избытка мощностей. К тому же профсоюз потеряет более чем 7 тыс. рабочих мест. Сейчас в стране обсуждается вариант продление работы двух реакторов еще на десять лет. Это позволит сохранить 3,5 тыс. рабочих мест.

Еще одна панельная дискуссия касалась работы Международной профсоюзной сети работников атомной энергетики (INWUN), которая охватывает всех атомщиков, а не только тех, кто участвует в производстве электроэнергии.

Рациональное использование ядерного сектора, безопасная эксплуатация атомных энергии, бережное отношение к окружающей среде и минимизация влияния на глобальное потепление, разумное совмещение разных видов энергии, необходимость изменения общественного мнения к атомному сектору — основные планируемые аспекты работы Глобального союза IndustriALL в электроэнергетике и атомной энергетике, которые обсудили участники.

Подводя итог встрече, Кемаль Озкан отметил доброжелательную атмосферу, позволяющую каждому выражать свои взгляд и мысли, командный дух солидарности и слаженность работы всех участников.


Возврат к списку